Мир | 13:18 / 20.09.2025
1684
2 минут чтения

Neuralink готовится к испытаниям технологии перевода мыслей в речь

Компания Neuralink Илона Маска планирует в октябре начать испытания технологии, которая позволит напрямую переводить мысли человека в речь. Об этом заявил президент компании Донджин Сео на мероприятии в Корейском институте передовой науки и технологий (KAIST) в Сеуле, сообщает Reuters.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

По словам Сео, цель разработки — помочь людям, утратившим способность говорить. 

«Если вы представляете, что говорите что-то, мы сможем это уловить», — пояснил он. 

В Neuralink отметили, что имплант получил от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) статус «прорывного устройства» в сфере распознавания речи.

Neuralink занимается созданием мозговых имплантов, соединяющих человека с компьютером. Компания разрабатывает три продукта: Telepathy — для восстановления управления устройствами при параличе, Blindsight— для возвращения зрения при полной слепоте, а также интерфейсы для лечения неврологических и психиатрических заболеваний.

Импланты полностью беспроводные и устанавливаются с помощью хирургического робота нового поколения, подходящего для 99% пациентов. По данным Neuralink, сейчас нейрочипы вживлены уже у 12 человек по всему миру, которые наработали свыше 15 тысяч часов использования.

Новости по теме