В Узбекистане ужесточают меры по защите граждан от шума
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли законопроект о защите населения от вредного шума и направили его на рассмотрение Сената. Документ предусматривает усиление ответственности за нарушение покоя и отдыха граждан в установленные часы.
Фото: Senat.uz
Проведение строительных и ремонтных работ, сопровождающихся повышенным уровнем шума, в многоквартирных домах разрешат только в рабочие дни с 09:00 до 18:00.
Кроме того, усиливается административная ответственность за нарушение норм тишины. Ущерб, причиненный вредным воздействием шума, можно будет взыскать в судебном порядке, при этом выплата компенсации не освобождает нарушителей от обязанности устранить источник шума.
Работникам, трудящимся в условиях повышенного уровня шума, предусмотрена повышенная заработная плата, а деятельность объектов, систематически нарушающих нормы тишины, сможет быть временно приостановлена.
Парламентарии отмечают, что принятие закона позволит установить в стране четкие стандарты шумовой безопасности и обеспечит гражданам право на спокойную и здоровую среду проживания.