Путин объяснил причины крушения азербайджанского самолета AZAL
Президент России Владимир Путин на встрече с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым заявил, что две ракеты российской системы ПВО, выпущенные 25 декабря 2024 года, не поразили напрямую пассажирский самолет AZAL, а взорвались в нескольких метрах от него.
Фото: president.az
«Если бы ракеты поразили самолет напрямую, он бы рухнул на месте. Взрыв произошел примерно в 10 метрах от борта», — отметил Путин.
По его словам, борт мог быть задет лишь обломками, а не поражающими боевыми элементами.
Президент РФ также указал, что к трагедии привел украинский беспилотник в небе и технические сбои системы ПВО России. Экипажу предлагали совершить посадку в аэропорту Махачкалы, но самолет отправился в аэропорт базирования.
Авиакатастрофа произошла, когда самолет следовал из Баку в Грозный. Посадка в Чечне не удалась из-за тумана и введенного плана «Ковер» в связи с «атаками Украины». Самолет рухнул под Актау в Казахстане. Погибли 39 из 67 человек на борту, включая семь россиян из 16.
Путин пообещал, что Россия даст правовую оценку действиям всех должностных лиц, связанных с крушением.
Новости по теме
18:00 / 24.03.2026
Мирзиёев и Путин обсудили строительство АЭС в Узбекистане
11:15 / 24.03.2026
В ЕС назвали Путина главным фактором роста миграции в Европу за последнее десятилетие
16:29 / 21.03.2026
Путин поздравил лидеров стран СНГ с праздником Навруз
09:46 / 10.03.2026