Трамп намерен заняться перемирием между Россией и Украиной
Президент США Дональд Трамп заявил о намерении заняться разрешением украинского кризиса после завершения конфликта в секторе Газа. Об этом он сообщил во время выступления в израильском кнессете.
Фото: AP
«Сначала нам нужно закончить с Россией. Мы должны решить этот вопрос. Если вы не возражаете, Стив, давайте сосредоточимся на России», — сказал американский лидер, отвечая на вопрос одного из присутствующих.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что Москва готова обсуждать с Киевом политические аспекты урегулирования и работать в любых форматах. Однако, по его словам, украинская сторона до сих пор не ответила на предложение России о создании трех рабочих групп — гуманитарной, военной и политической — для предметного диалога, выдвинутое на переговорах в Стамбуле.
Тем временем в секторе Газа 10 октября было объявлено о прекращении боевых действий. Это стало частью первой фазы мирного плана, согласованного между Израилем и движением ХАМАС.
Согласно плану, опубликованному Белым домом в сентябре, ХАМАС должно отказаться от участия в управлении анклавом. Члены движения, согласившиеся сложить оружие и поддержать мирное сосуществование, получат амнистию. Израиль, в свою очередь, обязуется не оккупировать и не аннексировать Газу.
Новости по теме
14:41 / 14.01.2026
Гражданин, позвонивший на 102 с требованием «принять меры в отношении Трампа», привлечен к ответственности
11:05 / 13.01.2026
Трамп объявил о введении 25% пошлин против стран, сотрудничающих с Ираном
14:33 / 12.01.2026
Трамп рассматривает «очень жесткие» меры в отношении Ирана на фоне протестов
11:12 / 12.01.2026