В Самарканде стартовала встреча глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ
В Самарканде начало работу 57-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества независимых государств. В этом году организатором мероприятия является Служба государственной безопасности Узбекистана.
Фото: СГБ
На открытии мероприятия было озвучено приветственное обращение президента Шавката Мирзиёева к участникам заседания.
В нем, в частности, было указано, что ежегодные заседания Совета сформировали прочную основу для взаимодействия и обмена опытом в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью и другими вызовами современности.

Лидер страны акцентировал внимание на ряде угрозонесущих факторов, оказывающих влияние на состояние безопасности в регионе Центральной Азии, в числе которых нестабильность в Афганистане, активность международных террористических группировок, незаконный оборот наркотиков и трансграничная организованная преступность.
Наряду с этим отмечена важность укрепления партнерства в противодействии киберпреступности и использованию искусственного интеллекта в деструктивных целях.

В контексте мировой безопасности глава государства выразил обеспокоенность конфликтами в региональном окружении и на Ближнем Востоке, которые негативно влияют на экономическую и продовольственную безопасность.
Изложенные факторы провоцируют недобросовестную конкуренцию на мировом рынке, рост цен на энергоносители, препятствуют реализации национальных и межгосударственных энергетических и транспортных проектов.

Президент Узбекистана акцентировал внимание участников на важности дальнейшего конструктивного взаимодействия и объединения усилий спецслужб стран СНГ в обеспечении устойчивого развития совместных экономических, энергетических, коммуникационных систем и продовольственной безопасности.
Новости по теме
11:27 / 09.01.2026
Чиновник хокимията Учтепинского района задержан при получении 3000 долларов взятки
19:14 / 06.01.2026
Nestle отзывает детское питание, поступившее в продажу в Казахстане, из-за опасного токсина
11:12 / 06.01.2026
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
10:30 / 27.12.2025