Всемирный банк выделил Узбекистану 800 млн долларов на реформы
Всемирный банк одобрил пакет льготных кредитов на 800 млн долларов для поддержки структурных реформ в Узбекистане, сообщает пресс-служба организации.
Реформы направлены на сокращение бедности, создание рабочих мест, развитие частного сектора и повышение конкуренции в стратегически важных отраслях.
Поддержка банка поможет правительству повысить социальную защиту населения, увеличив выплаты малообеспеченным семьям с 270 тысяч до 1 млн сумов. Будут усилены меры по защите женщин от домогательств и дискриминации на рабочем месте, включая запрет на отказ в приеме на работу, снижение зарплаты или увольнение по причине беременности или наличия детей. Также планируется развитие рынка социальных услуг для уязвимых групп через аккредитованные частные и неправительственные организации.
В рамках реформ государственных предприятий создается Национальный инвестиционный фонд для эффективного управления и приватизации госкомпаний, а в телекоммуникационном секторе будет введен независимый регулятор с целью ограничения доминирования государственных операторов и привлечения частных инвестиций.
В сельском хозяйстве планируется внедрение страхования агропродукции и продолжение реформ в хлопковом секторе, включая более гибкое ценообразование и прямые закупки сырья для текстильных предприятий.
Также будет ускорено присоединение Узбекистана к ВТО, упрощены экспортные процедуры и отменены эксклюзивные права отдельных компаний, ограничивающие конкуренцию. В энергетике открывается рынок распределения электроэнергии для участия частных инвесторов, расширяется производство возобновляемой энергии и внедряются меры по повышению энергоэффективности, включая создание Национального агентства по энергоэффективности. При этом в систему госзакупок будут введены экологические критерии, чтобы отдавать приоритет «зелёным» товарам и услугам.