«Мы будем твёрдо продолжать политику невмешательства в деятельность профсоюзов» — президент
Шавкат Мирзиёев проводит встречу с активистами и ветеранами профсоюзов Узбекистана. Глава государства выступил с речью и общается с представителями отрасли.
Фото: Пресс-служба президента
«Детский труд и принудительный труд долгие годы оставались для нас одной из самых болезненных проблем. Только благодаря сильной воле и нашей твёрдой позиции мы смогли успешно решить эту сложную задачу», — сказал президент.
О том, что передовой опыт Узбекистана по искоренению детского и принудительного труда рекомендован Международной организацией труда другим странам в качестве примера, также свидетельствует достигнутый прогресс.
Узбекский хлопок исключён из «чёрного списка» многих известных мировых брендов. Организация Cotton Campaign полностью отменила запрет, ранее действовавший в отношении Узбекистана.
Узбекистан вошёл в число немногих стран, участвующих в инициативе Организации Объединённых Наций «Глобальный акселератор по созданию рабочих мест и социальной защите для справедливого перехода» и в «Глобальной коалиции по социальной справедливости» Международной организации труда. В прошлом году страна была избрана в Административный совет этой организации.
«Несомненно, в достигнутых результатах есть достойный вклад профсоюзов, объединяющих около 8 миллионов членов и являющихся самой массовой и народной неправительственной организацией. Мы создали все условия для свободной и независимой деятельности профсоюзов в Узбекистане и всегда будем оставаться верны этим принципам. Мы и далее будем твёрдо продолжать политику обеспечения права на объединение и невмешательства в деятельность профсоюзов», — подчеркнул президент.
Новости по теме
09:05 / 11.11.2025
Президент наградил группу работников профсоюзов
09:40 / 03.11.2025
В Андижане гражданин ранил сотрудницу агентства социальной защиты
15:56 / 01.11.2025
Рассмотрение отдельных административных правонарушений передаётся из судов в Социальную инспекцию
20:04 / 27.10.2025