Сирия и Россия обсуждают пересмотр прежних соглашений
Сирия ведет переговоры с Россией о пересмотре действующих соглашений о двустороннем сотрудничестве. Об этом заявил министр иностранных дел арабской республики Асаад аш-Шибани в интервью телеканалу Al-Ikhbaria.
Фото: РИА Новости
«Существовали соглашения с предыдущим режимом, и, конечно, мы их не приняли — они были приостановлены. К настоящему моменту мы ещё не достигли новых соглашений», — отметил глава МИД Сирии.
По его словам, внешнеполитическое ведомство страны работает над преодолением последствий прежней дипломатии, которую он назвал «шантажом».
Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и временным главой Сирии Ахмедом аш-Шараа прошли 15 октября в Кремле и длились около двух с половиной часов. Это была первая личная встреча двух лидеров после смены власти в Дамаске. Совместное заявление по итогам встречи сделано не было.
Несмотря на заявления сирийского МИДа о намерении пересмотреть старые договорённости, аш-Шараа на встрече с Путиным подчеркнул, что Дамаск «с уважением относится ко всем соглашениям с Москвой» и «намерен соблюдать все прежние договоренности».
Новости по теме
15:09 / 18.12.2025
США готовят новый пакет санкций против России в случае отказа от мира с Украиной
14:53 / 18.12.2025
США готовят новый пакет санкций против России в случае отказа от мира с Украиной
17:00 / 17.12.2025
Россия усилила охрану в Балтийском море
17:26 / 16.12.2025