По данным ирландской полиции, в ходе беспорядков пострадали двое полицейских, более 20 человек были задержаны, передает государственный вещатель RTE.
Протесты вспыхнули после того, как был арестован мужчина, подозреваемый в сексуализированном насилии над 10-летней девочкой. Инцидент произошел неподалеку от отеля, где проживает часть мигрантов.
Хотя полиция не раскрывает подробностей расследования, происшествие вызвало волну возмущения среди местных жителей и привело к собиранию групп протестующих у отеля.
По данным полиции, к гостинице вечером собрались десятки молодых людей и подростков. Они стали бросать бутылки и фейерверки в сторону правоохранителей, а затем разобрали каменную кладку вдоль дороги и трамвайной остановки, используя булыжники как оружие.
Полицейские были вынуждены перекрывать подходы к отелю, чтобы не допустить увеличения числа участников беспорядков. В результате двое сотрудников Гарды получили травмы: один — плеча, другой был ранен бутылкой в голову. Для разгона толпы полиция задержала более 20 человек.
Правоохранители заявили, что на месте был развернут водомет, однако его применение не потребовалось. Полиция подчеркнула, что сохраняет «нулевую терпимость» к насилию и нарушениям общественного порядка и продолжит расследование инцидентов.











