Мир | 17:21 / 23.10.2025
893
2 минут чтения

В Дублине второй день идут антииммигрантские беспорядке

В пригороде Дублина во второй вечер подряд произошли столкновения между протестующими и полицией у отеля Citywest, где размещены просители убежища. 

Фото: PA images

По данным ирландской полиции, в ходе беспорядков пострадали двое полицейских, более 20 человек были задержаны, передает государственный вещатель RTE.

Протесты вспыхнули после того, как был арестован мужчина, подозреваемый в сексуализированном насилии над 10-летней девочкой. Инцидент произошел неподалеку от отеля, где проживает часть мигрантов. 

Хотя полиция не раскрывает подробностей расследования, происшествие вызвало волну возмущения среди местных жителей и привело к собиранию групп протестующих у отеля.

По данным полиции, к гостинице вечером собрались десятки молодых людей и подростков. Они стали бросать бутылки и фейерверки в сторону правоохранителей, а затем разобрали каменную кладку вдоль дороги и трамвайной остановки, используя булыжники как оружие.

Полицейские были вынуждены перекрывать подходы к отелю, чтобы не допустить увеличения числа участников беспорядков. В результате двое сотрудников Гарды получили травмы: один — плеча, другой был ранен бутылкой в голову. Для разгона толпы полиция задержала более 20 человек.

Правоохранители заявили, что на месте был развернут водомет, однако его применение не потребовалось. Полиция подчеркнула, что сохраняет «нулевую терпимость» к насилию и нарушениям общественного порядка и продолжит расследование инцидентов.

Азамат Хайдаралиев
Подготовил Азамат Хайдаралиев
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме