В Кыргызстане признали экстремистскими «Клооп» и Temirov Live
Октябрьский районный суд Бишкека признал экстремистскими издание «Клооп» и два YouTube-канала — Temirov Live и «Айт Айт Десе». Решением суда им запрещено публиковать материалы в интернете, сообщила пресс-служба суда.
Фото: Asia-Plus
Под экстремистскую категорию попала также деятельность основателей этих проектов — журналистов Рината Тухватшина и Болота Темирова.
Контроль за исполнением судебного решения возложен на службу по регулированию и надзору в сфере связи при Министерстве цифрового развития и инноваций Кыргызстана.
«Клооп» и Temirov Live известны своими расследованиями коррупции среди чиновников, схем по выводу денег из страны и публикациями о том, как российские компании обходят санкции через кыргызские фирмы. После серии резонансных расследований медиа неоднократно сталкивались с давлением со стороны властей.
Ранее сотрудники обоих проектов получили реальные сроки по обвинениям в «призывах к массовым беспорядкам». По данным суда, четыре журналиста приговорены к лишению свободы сроком до шести лет, еще четверо получили по три года условного наказания.
Новости по теме
15:56 / 08.01.2026
Граждане Кыргызстана и Таджикистана также будут платить залог до 15000 долларов за визу США
14:56 / 07.01.2026
Жапаров: Мирзиёев сыграл ключевую роль в остановке конфликта на таджикско-кыргызской границе
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
19:34 / 16.12.2025