Мир | 15:47 / 29.10.2025
876
2 минут чтения

НАТО планирует выделить Украине до 2 млрд долларов в этом году

Страны НАТО могут направить Украине около 2 млрд долларов уже в ближайшие месяцы в рамках программы Prioritised Ukraine Requirements List (PURL), а в 2026 году увеличить финансирование до 12–15 млрд долларов. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Фото: nato.int

«У нас около 2 млрд долларов или больше, которые будут в ближайшие несколько месяцев. Мы надеемся, что они поступят очень скоро», — сообщил Уитакер.

По его словам, в следующем году ключевым будет «постоянство финансовой поддержки», чтобы обеспечить закупку критически важного вооружения для обороны Украины.

Программа PURL действует с июля 2025 года и была согласована НАТО с президентом США Дональдом Трампом. Ее суть — государства-члены альянса и партнеры закупают вооружение для Украины у американских производителей, исходя из перечня приоритетных оборонных нужд, составленного Киевом.

Президент Украины Владимир Зеленский 17 сентября сообщил, что Киев уже получил более 2 млрд долларов в рамках PURL и рассчитывает на 3–3,5 млрд долларов по итогам года. 

На эти средства Украина закупила ракеты для систем ПВО Patriot и реактивных систем залпового огня HIMARS.

Новости по теме