Президент Финляндии прибыл в Ташкент на обычном рейсе UzAirways
Александр Стубб 28–29 октября находился с визитом в Казахстане, а прошлым вечером вылетел из Астаны в Ташкент регулярным рейсом Uzbekistan Airways. Это первый визит президента Финляндии в Узбекистан за последние 33 года.
Кадр из сюжета «Узбекистон 24»
Президент Финляндии Александр Стубб 29 октября прибыл в Узбекистан с официальным визитом. В ташкентском международном аэропорту его встретили заместитель премьер-министра Джамшид Ходжаев и другие официальные лица.
Примечательно, что финский лидер прилетел обычным рейсом Uzbekistan Airways по маршруту Астана – Ташкент (HY-722, Airbus A320). До этого, 28–29 октября, он находился с официальным визитом в Казахстане.
По данным УзА, переговоры на высшем уровне в рамках визита состоятся в Ташкенте.
Стороны обсудят актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Финляндией, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Также ожидается обсуждение тем трудовой миграции и передовых технологий. Визит Александра Стубба продлится четыре дня — до 1 ноября.
Для справки: это первый визит президента Финляндии в Узбекистан за 33 года. Ранее, в 1992 году, страну с официальным визитом посещал президент Маунo Койвисто.
Новости по теме
17:04
В Ташкенте и Самаркандской области пресекли незаконную продажу земли
19:14 / 02.04.2026
Грузовик съехал в кювет на перевале Камчик
16:58 / 31.03.2026
В Ташкенте будут вызывать искусственные осадки — указ президента
15:46 / 31.03.2026