Госдепартамент США: Узбекистан приобретёт у американских компаний ядерные реакторы для малых АЭС
По данным Госдепартамента США, Узбекистан намерен закупить у американских компаний ядерные реакторы для малых атомных электростанций. Кроме того, в рамках запланированной на следующий год приватизации рассматривается возможность продажи компании UzAuto Motors американскому инвестору.
Госдепартамент США опубликовал информацию о соглашениях, достигнутых в ходе визита президента Узбекистана в Вашингтон 6 ноября.
Полезные ископаемые
Как отмечается в сообщении, право на освоение месторождений полезных ископаемых, выявленных совместно с американскими компаниями, в первую очередь будет предлагаться именно им.
Стороны реализуют совместные проекты в сфере стратегических и редкоземельных минералов общей стоимостью до 400 млн долларов.
Энергетика
Согласно данным Госдепартамента, Узбекистан выразил намерение приобрести у американских энергетических компаний маломодульные ядерные реакторы.
Авиация
Узбекистан закупит 22 самолёта Boeing 787 Dreamliner на общую сумму 8,5 млрд долларов.
Сельское хозяйство
В течение ближайших трёх лет Узбекистан планирует импортировать из США сельскохозяйственную технику на сумму до 2 млрд долларов, а также до 2 млн тонн соевых бобов и хлопок на 100 тыс. долларов.
Автопром
Ожидается, что за три года объём импорта автокомплектующих из США составит 5 млрд долларов.
Кроме того, стороны рассматривают возможность расширения сотрудничества с General Motors и участия американской стороны в приватизации UzAuto Motors. Массовая продажа почти 100-процентного государственного пакета акций компании запланирована на первый квартал 2026 года.
Химическая промышленность
Компания Air Products намерена вложить до 3 млрд долларов в строительство производства метанола в Узбекистане.
Американские технологии будут использованы при создании местных предприятий по выпуску олефинов из метанола и химических продуктов из угля.
Другие направления сотрудничества
С 2026 года Узбекистан введёт безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан США.
Правоохранительные органы двух стран договорились обмениваться информацией о розыске, задержании и осуждении членов международных преступных организаций.
Также Узбекистан намерен активизировать участие в региональных структурах по борьбе с оборотом наркотиков и задействовать потенциал для приобретения американской техники в целях укрепления собственной системы безопасности и обороны.
Новости по теме
09:18 / 11.06.2026
Швеция открывается для трудовых мигрантов Узбекистана
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
09:13 / 10.06.2026
Президент поручил внедрить ИИ в горную промышленность и геологию
21:05 / 09.06.2026