Британия приостановила обмен разведданными с США
Великобритания временно прекратила обмен разведывательной информацией с США на фоне американских военных ударов по судам в Карибском бассейне. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.
Фото: U.S. Navy via AP
По данным собеседников, Лондон не хочет быть соучастником действий Вашингтона, которые считает нарушающими международное право. Британия контролирует несколько территорий в Карибском регионе, где размещены ее разведывательные подразделения, и долгое время помогала США в борьбе с наркоторговлей — в частности, в операции по перехвату судов с наркотиками.
Однако после начала военных ударов по судам в сентябре, в результате которых погибли не менее 76 человек, британские власти опасаются, что их разведданные могут использоваться для выбора целей. Обмен информацией между странами был приостановлен более месяца назад.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк ранее назвал удары США «внесудебными казнями» и заявил, что они нарушают международное право. По данным CNN, британская сторона разделяет эту позицию.
К позиции Лондона присоединилась и Канада, которая также участвует в совместных операциях с американской Береговой охраной. Оттава, по информации телеканала, выразила готовность продолжить сотрудничество, но запретила использование своих разведданных для наведения ударов.
Администрация президента США Дональда Трампа утверждает, что удары по предполагаемым наркоторговцам законны, поскольку они представляют «непосредственную угрозу» для американцев и рассматриваются как «вражеские комбатанты» в рамках «вооружённого конфликта».
Новости по теме
09:23 / 18.04.2026
Трамп заявил, что блокада иранских портов сохранится, несмотря на открытие Ормузского пролива
15:47 / 16.04.2026
В США расследуют «подозрительные сделки» с нефтью перед заявлениями Трампа по Ирану
16:10 / 14.04.2026
США сосредоточили к востоку от Ормузского пролива 14 боевых кораблей
19:21 / 13.04.2026