В Ташкенте состоится седьмая консультативная встреча глав государств Центральной Азии
15-16 ноября в Ташкенте под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева пройдет седьмая консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
В работе саммита примут участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе.
В повестку дня мероприятия включены вопросы дальнейшего укрепления регионального сотрудничества в Центральной Азии, а также реализации совместных проектов и инициатив в приоритетных сферах. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.
По итогам консультативной встречи предусматривается принятие солидного пакета многосторонних документов.
Инициатива о проведении регулярных консультативных встреч глав государств региона была выдвинута лидером Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года.
В период нынешнего председательства Узбекистана в данном формате проведено свыше 20 крупных мероприятий, охватывающих различные направления взаимодействия.
Новости по теме
16:18 / 22.06.2026
Президент Узбекистана наградил посла Азербайджана орденом «Мехнат шухрати»
14:57 / 18.06.2026
ЕИБ открыл региональное представительство в Ташкенте
18:25 / 16.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Азербайджана
10:52 / 10.06.2026