Мирзиёев и Токаев договорились укреплять стратегическое партнерство и запускать новые совместные проекты
В резиденции «Куксарой» состоялись переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в узком формате.
Подчеркнуто, что нынешний государственный визит откроет новую веху в истории узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества.
С удовлетворением отмечено, что в рамках подготовки к визиту успешно проведены заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум, Дни медицины Казахстана, в Ташкенте проходит показ казахского кино, Дни Астаны, ряд культурных мероприятий.
Товарооборот с начала года составил 4 миллиарда долларов. Стоит задача по доведению данного показателя до 10 миллиардов за счет наращивания взаимных поставок и замещения импорта. Растут объемы грузоперевозок, между городами осуществляется более 40 авиарейсов в неделю.
Создано 6,5 тысячи совместных предприятий, реализуются крупные проекты в приоритетных отраслях. В целях развития промышленной кооперации подготовлен портфель проектов на сумму свыше 8 миллиардов долларов. Для продвижения таких проектов предложено запустить совместную Инвестиционную платформу.
В ходе переговоров особое внимание было уделено расширению взаимовыгодного партнерства в таких ключевых областях, как энергетика, транспорт, химическая промышленность, сельское и водное хозяйство, охрана окружающей среды, IT и других направлениях.
Отмечена важность дальнейшего расширения межрегиональных контактов. Достигнута договоренность о проведении первого Совета глав регионов двух стран в Казахстане в 2026 году.
Главы государств также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки.
Новости по теме
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
19:27 / 02.06.2026
МИД Узбекистана опроверг информацию о создании центров депортации ЕС в Узбекистане
10:10 / 01.06.2026
Казахстан выразил готовность принять на хранение запасы иранского урана — Гросси
09:27 / 30.05.2026