Самаркандская область передаст электрические сети в управление турецкой компании на 30 лет
Компания Aksa Enerji признана победителем международного тендера и получила право на 30 лет управлять сетями распределения электроэнергии Самаркандской области. В ближайшие годы сети распределения во всех остальных регионах также будут переданы частным операторам.
Фото: Министерство экономики и финансов
В Самаркандской области победителем международного тендера по проекту модернизации и передаче в управление частного партнёра сетей распределения электроэнергии стала турецкая компания Aksa Enerji. Об этом сообщило Министерство экономики и финансов.
Отмечено, что в рамках III круглого стола по государственно-частному партнёрству на тему «Мобилизация частного капитала через государственно-частное партнёрство» компании Aksa Enerji был вручён сертификат победителя.
Aksa Enerji входит в состав Kazanci Holding, основанного в 1960 году. Холдинг реализует проекты не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве и туризме. Компания также строит электростанции в Турции, Гане, Мадагаскаре, Мали и Конго.
Турецкая компания осуществила ряд проектов и в Узбекистане: в январе 2022 года в Бухарской области была запущена тепловая электростанция мощностью 270 мегаватт, а в январе текущего года — тепловая электростанция мощностью 240 мегаватт в Ташкентской области.
Напоминаем, что согласно программе государственно-частного партнёрства, до 1 июля 2027 года должны быть подписаны договоры о передаче сетей распределения электроэнергии во всех регионах частным операторам.
Новости по теме
17:13 / 14.01.2026
Заводы по получению электроэнергии путем термической переработки отходов будут построены в 6 областях страны
10:12 / 13.01.2026
Самарканд будет расширен, Самаркандский район упразднят
10:36 / 12.01.2026
Узбекские дипломаты проведали соотечественников, содержащихся в заключении в турецком Измире
16:36 / 09.01.2026