В Ташкенте ведут круглосуточный контроль состояния воздуха
В Ташкенте ведется круглосуточный контроль состояния атмосферного воздуха, который осуществляют мобильные экологические лаборатории во всех районах города. Об этом сообщает Комитет по экологии и изменению климата.
Фото: Kun.uz
По данным ведомства, мобильные лаборатории Центра аналитического контроля ежедневно фиксируют показатели загрязнения воздуха. Одна из таких лабораторий в настоящее время мониторит ситуацию в районе станции метро «Туркистон» в Юнусабадском районе столицы.
При Комитете по экологии функционирует оперативный штаб, созданный для улучшения качества воздуха в городе. Специалисты взаимодействуют с профильными организациями, принимая меры для снижения уровня загрязнения и стабилизации экологической обстановки. Все выявленные источники загрязнения направляются в компетентные органы для дальнейшего реагирования.
Напомним, в последние дни в Ташкенте фиксируется повышение концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе. В Узгидромете объяснили это явление совокупностью нескольких природных факторов, влияющих на атмосферные процессы.
Новости по теме
20:02 / 13.03.2026
В Ташкенте автобусные полосы планируют отделить делиниаторами
19:53 / 13.03.2026
При проведении оперативного мероприятия в Ташкенте задержан сотрудник МЧС
18:24 / 13.03.2026
Двое врачей осуждены по делу о смерти 9-летнего ребёнка в частной клинике Ташкента
18:18 / 13.03.2026