В городе Кейптаун (Южно-Африканская Республика) в первом туре квалификационного этапа турнира Freestyle Chess Grand Slam Жавохир Синдаров одержал победу над первым номером мирового рейтинга Магнусом Карлсеном.

Это стало второй победой узбекского шахматиста над Магнусом Карлсеном в его спортивной карьере.

В следующих турах он выиграл у Пархама Максудлу, Фабиано Каруаны и Ханса Моке Нимана, а также сыграл вничью с Арджуном Эригаиси, Винсентом Каймером и Левоном Ароняном.

По итогам квалификации узбекский гроссмейстер набрал 5,5 очка, занял первое место и получил право первым выбрать соперника в плей-офф (четвертьфинале). Он остановил выбор на аутсайдере турнира Пархаме Максудлу, который проиграл все партии квалификационного этапа.

Четвертьфинальные поединки стартуют сегодня. Сформированы следующие пары:

  • Жавохир Синдаров — Пархам Максудлу
  • Левон Аронян — Ханс Моке Ниман
  • Арджун Эригаиси — Винсент Каймер
  • Магнус Карлсен — Фабиано Каруана

Турнир продлится до 11 декабря. Призовой фонд составляет 660 000 долларов, победитель получит 200 000 долларов.