Сколько лет нужно, чтобы накопить на квартиру в Узбекистане?
Согласно данным портала Геостатистика, для этого потребуется самый долгий срок среди стран Центральной Азии.
Фото: Kun.uz
Согласно данным портала Геостатистика, специализирующегося на показателях по постсоветским странам, жителям Узбекистана требуется почти вдвое больше времени для накопления на квартиру, чем населению Казахстана.
Отмечается, что при среднемесячной заработной плате в 482 доллара узбекистанцам необходимо 16 лет 9 месяцев, чтобы собрать сумму на жильё стоимостью 96 тысяч 800 долларов. Для сравнения: жителям Казахстана потребуется 7 лет 8 месяцев, Кыргызстана — 13 лет 6 месяцев, Таджикистана — 15 лет 9 месяцев.

При этом методика расчётов Геостатистики, в частности данные о площади квартиры, подробно не раскрывается.
Авторы исследования отмечают, что различия в сроках объясняются как разницей стоимости квадратного метра, так и уровнем средней заработной платы в странах.
Новости по теме
10:20
С 2026 года часть поступлений по налогу на добавленную стоимость будет направляться в местные бюджеты
09:22
В III квартале 2025 года выросло число вакантных рабочих мест — Центробанк
10:30 / 27.12.2025
Страны СНГ почти полностью перешли на национальные валюты во взаимных расчетах
16:24 / 26.12.2025