Мерц: решение о прекращении войны невозможно без участия Украины и Европы
Решение о завершении войны в Украине невозможно без участия самой Украины и европейских союзников. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц 9 декабря в Берлине после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Фото: Lisi Niesner/REUTERS
Мерц предостерег от попыток навязать Украине так называемый «диктаторский мир», подчеркнув, что любые договорённости должны учитывать позицию Киева и стран Европы.
«Решение по Украине без участия Украины так же немыслимо, как и решение по Европе без участия европейцев», — сказал он, отвечая на вопрос DW.
Политик напомнил, что накануне провел переговоры в Лондоне с премьером Великобритании Киром Стармером, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи обсуждались возможные пути достижения мира.
По словам Мерца, сейчас европейские страны разрабатывают совместные предложения по урегулированию конфликта.
«Эти предложения будут согласованы с американским правительством в ближайшие дни. Затем состоятся дальнейшие переговоры с российской стороной», — отметил канцлер.
Мерц подчеркнул, что ответственность за продолжение боевых действий полностью лежит на России.
«Эта война ведётся не Украиной, а Россией, и именно Россия могла бы закончить её в течение нескольких часов», — заявил он.
Глава правительства Германии добавил, что все международные партнеры заинтересованы в скорейшем прекращении конфликта
Новости по теме
11:39 / 27.02.2026
СМИ: США замедлили продажу зарубежных активов «Лукойла» для давления на Россию
12:03 / 26.02.2026
В Великобритании заработал первый украинский военный завод
09:59 / 25.02.2026
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку мира в Украине
15:22 / 24.02.2026