Россия отказалась от рождественского перемирия с Украиной
Россия не согласна на временное рождественское перемирие, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. При этом он отметил, что Москва, по его словам, «хочет мира».
«Мы хотим мира. Мы не хотим перемирия, чтобы дать передышку Украине и подготовиться к продолжению войны», — заявил Песков.
Как отмечает BBC, Россия уже неоднократно отказывалась от предложений временного прекращения огня. Представитель Кремля вновь заявил о необходимости «достижения целей и интересов РФ», а также подчеркнул, что Москва якобы стремится «гарантировать мир в Европе на будущее».
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что к России будут обращаться с призывом прекратить боевые действия как минимум на период Рождества.
В Берлине 15 декабря завершились вторые переговоры президента Украины Владимира Зеленского с американской делегацией. Встреча продолжалась более двух часов. По словам Зеленского, Украина и США поддерживают инициативу о рождественском перемирии, однако реализация этой идеи, как он отметил, «зависит от политической воли России».
Накануне визита в Берлин Зеленский также заявил, что одним из возможных и реалистичных вариантов прекращения огня может стать принцип «стоим там, где стоим».
Новости по теме
09:17
Побег из российской армии и суд на родине: история ургутского парня
10:06 / 09.07.2026
В России ужесточили правила пребывания для иностранцев
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
17:05 / 02.07.2026