В Зангиате построят инфраструктуру для подключения системы хранения энергии к единой сети
Принято постановление президента о мерах по реализации инвестиционного проекта по строительству в Ташкентской области системы хранения электрической энергии мощностью 150 МВт (300 МВт/ч).
Иллюстративное фото
В документе указано, что в рамках проекта для подключения системы хранения электрической энергии к единой электроэнергетической сети будут построены линии электропередачи и подстанция. Выполнение этих работ предусмотрено ООО Mega Energy Power TECH, выступающим проектной компанией.
Кроме того, проектная компания берет на себя обязательство обеспечить гарантированную готовность системы хранения электрической энергии к эксплуатации. После завершения строительных работ и ввода объектов в эксплуатацию линии электропередачи и подстанция будут переданы акционерному обществу «Национальные электрические сети Узбекистана».
Отмечается, что нормы и правила выполнения строительных и земельных работ, а также проектирования фундаментов зданий и сооружений, связанных со строительством системы хранения электрической энергии, будут регулироваться международными стандартами в соответствии с заключенными соглашениями.