Иран ограничил доступ к интернету на фоне новой волны протестов
Власти Ирана ограничили доступ к сети интернет на фоне новой волны антиправительственных протестов, свидетельствуют данные аналитической IT-компании Cloudflare.
Фото: Vahid Salemi/AP
В субботу, 3 января, интернет-трафик в стране временно сократился примерно на треть, а к утру 4 января его объем оставался почти на 15 % ниже обычного уровня. Многие иранцы в социальных сетях сообщали о массовых перебоях и затруднениях с доступом к сети.
Ранее Иран уже частично ограничивал доступ в интернет в период массовых протестов в 2009, 2019 и 2022 годах, а также во время военных атак Израиля в июне 2025 года. В ряде случаев речь шла о почти полном отключении сети, когда доступными оставались лишь отдельные ресурсы, напоминает агентство dpa.
Правозащитные организации сообщают о жертвах среди протестующих. По данным Hengaw Organization for Human Rights, в ходе протестов 3 января в районе Малекшахи на западе Ирана члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР) открыли огонь по демонстрантам, в результате чего, по предварительным данным, были убиты минимум четыре человека курдского происхождения. Десятки протестующих получили ранения.
Базирующаяся в Норвегии организация Iran Human Rights (IHR) также сообщила о как минимум четырёх погибших и около 30 раненых в столкновениях с силами безопасности. Тем временем иранское информагентство Mehr передало, что в ходе столкновений был убит один боец КСИР.
Позже Hengaw обновила данные, сообщив о 17 погибших протестующих и о том, что не менее 500 человек были задержаны властями. Эти цифры пока не могут быть независимо подтверждены из других источников.
Новости по теме
15:22 / 14.03.2026
США объявили награду до 10 млн долларов за информацию о верховном лидере Ирана
12:39 / 13.03.2026
СМИ: первые шесть дней войны против Ирана обошлись США более чем в 11 млрд долларов
18:14 / 12.03.2026
Разведка США: правительство Ирана не находится под угрозой краха
17:26 / 12.03.2026