Для малолитражных автомобилей повысились таможенные пошлины
С 1 января 2026 года в Узбекистане выросли ставки импортных пошлин на автомобили с объемом двигателя до 1200 кубических сантиметров — истек срок действия пониженных ставок, введенных 2,5 года назад.
Toyota Corolla с двигателем объемом 1197 кубических сантиметров
В Узбекистане завершился срок действия таможенных льгот на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя до 1000 и до 1200 кубических сантиметров, в результате чего ставки вернулись к прежнему уровню.
Пониженные ставки действовали с 17 июля 2023 года и распространялись на ввоз новых легковых автотранспортных средств, произведенных не более 1 года назад, до 1 января 2026 года. В этот период применялись следующие ставки таможенных пошлин:
- для новых легковых авто с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 кубических сантиметров — ставка 0 процентов;
- для новых легковых авто с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1200 кубических сантиметров — ставка 5 процентов.
Тогда отмечалось, что данное решение направлено на развитие конкуренции на автомобильном рынке и обеспечение населения доступными легковыми автомобилями.
Срок действия льгот продлен не был, и с 1 января 2026 года начали применяться следующие ставки:
- до 1000 кубических сантиметров — 15 процентов и 0,4 доллара США за каждый кубический сантиметр;
- до 1200 кубических сантиметров — 15 процентов и 0,6 доллара США за каждый кубический сантиметр.