Через приложение Humans похищены средства более чем 2000 человек — источник
Общий объем похищенных средств составил около 7 млрд сумов, сообщил источник Kun.uz. Центральный банк завершил проверку в платежной организации Paylov и направил заключение в столичное ГУВД. Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.
Фото: Humans
Через приложение Humans были похищены средства более чем 2000 пользователей на общую сумму около 7 млрд сумов. Об этом сообщил источник Kun.uz.
Хищение произошло в начале декабря 2025 года. Тогда компании Humans и платежный сервис Paylov выступали со взаимными обвинениями.
7 января Центральный банк сообщил о завершении проверки в платежной организации «Octogram» Акционерное общество, предоставлявшей платежные услуги компании Humans и работающей под торговой маркой Paylov.
По итогам проверки подготовленная справка была направлена в Министерство внутренних дел для дачи правовой оценки и принятия мер в рамках компетенции.
В Центральном банке отметили, что пострадавшим гражданам необходимо обращаться в правоохранительные органы.
По информации пресс-секретаря министра внутренних дел Шохруха Гиясова, предоставленной Kun.uz, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 169 части 4 пункту «а» Уголовного кодекса — кража в особо крупном размере. В настоящее время Следственный департамент при Министерстве внутренних дел проводит первоначальные следственные действия.