В ноябре Узбекистан вошел в тройку крупнейших покупателей золота
Центральный банк Узбекистана в ноябре приобрел 10 тонн золота и стал одним из крупнейших покупателей после Польши и Бразилии.
Фото: vecteezy.com
Центральные банки в ноябре осуществили чистую покупку 45 тонн золота, сообщает Всемирный совет по золоту.
Крупнейшими покупателями стали центральные банки Польши, приобретшие 12 тонн, и Бразилии — 11 тонн. В тройку лидеров также вошел Центральный банк Узбекистана с объемом покупки 10 тонн.
Кроме того, покупку драгоценного металла осуществили центральные банки Казахстана — 8 тонн, Кыргызстана — 2 тонны, Чехии — 2 тонны, Китая — 1 тонна и Индонезии — 1 тонна.
По итогам 11 месяцев с начала года Узбекистан занимает третье место среди крупнейших продавцов золота после Сингапура и России. Основными покупателями за этот период стали Польша — 95 тонн, Казахстан — 49 тонн и Бразилия — 43 тонны.
Для справки, в январе–ноябре 2025 года Узбекистан в целом продал золота на 9,9 млрд долларов, что на 70,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составляет 37,1 % общего объема экспорта.
Новости по теме
10:54 / 29.01.2026
В Узбекистане растет зависимость от денежных переводов мигрантов
09:20 / 29.01.2026
«Закрытие любого банка — болезненный вопрос»: глава ЦБ о лишении лицензии Yangi Bank
14:36 / 28.01.2026
В 2025 году ускорился рост доходов населения. Ключевой фактор — денежные переводы из-за рубежа
13:14 / 28.01.2026