Мирзиёев посетил Чирчикский авиаремонтный завод после заседания Совета безопасности
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 13 января, по завершении расширенного заседания Совета безопасности, посетил Чирчикский авиационный ремонтный завод.
Глава государства ознакомился с результатами масштабной модернизации предприятия и деятельностью новых высокотехнологичных подразделений. В частности, на базе завода создан единственный в СНГ и регионе центр по техническому обслуживанию вертолетов Airbus.
Центр прошел официальную сертификацию французской компании Airbus, что подтвердило соответствие производственных процессов международным стандартам и требованиям производителя.

На предприятии налажен полный цикл обслуживания и ремонта современных вертолетов западного производства, включая модели H-125, H-215 и H-130. Реализация проекта позволяет Узбекистану стать важным региональным хабом по обслуживанию вертолетной техники Airbus.
Президент осмотрел производственные мощности центра и пообщался со специалистами.

Кроме того, Шавкат Мирзиёеву была представлена работа обновленных цехов по капитальному ремонту и глубокой модернизации штурмовиков Су-25. Благодаря внедрению передовых технологий самолёты оснащаются современными навигационными системами, приборами ночного видения и комплексами бортовой самообороны.
По итогам визита глава государства поставил задачи по дальнейшему развитию и укреплению потенциала оборонно-промышленного комплекса страны.
Новости по теме
19:47 / 30.01.2026
Мирзиёев ознакомился с планами по повышению эффективности «Узбекнефтегаза»
14:20 / 30.01.2026
Президент Узбекистана почтил память Ислама Каримова
09:15 / 30.01.2026
В Анкаре открыт жилой комплекс «Узбекистан», в Стамбуле дан старт строительству узбекской школы
22:44 / 29.01.2026