Узбекистан | 17:53
347
1 минут чтения

Президент посетит Швейцарию с рабочим визитом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел с рабочим визитом в Швейцарию для участия в предстоящей в Давосе церемонии подписания устава Совета мира, создаваемого по инициативе президента США Дональда Трампа.

Ранее глава государства принял приглашение присоединиться к Совету в качестве государства-учредителя.

В своем послании президенту США Мирзиёев отметил, что данная инициатива рассматривается как важный шаг в решении многолетних конфликтов на Ближнем Востоке, обеспечении мира и стабильности в обширном регионе.

В рамках запуска инициативы Трамп пригласил около 60 мировых лидеров принять участие в работе Совета мира. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы и источники в администрации США, странам, рассчитывающим на постоянное членство, предложено внести взнос в размере не менее 1 млрд долларов. Государства, не выполнившие это условие, смогут входить в состав Совета на ограниченный срок – не более трех лет.

Подготовил:  Руслан Рамазанов

Новости по теме