Зеленский рассчитывает, что Украина вступит в ЕС в 2027 году
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на вступление страны в Европейский союз в 2027 году. Об этом он сообщил по итогам встречи с канцлером Австрии Кристианом Штокером.
Фото: Telegram / V_Zelenskiy_official
Зеленский отметил, что проинформировал австрийского канцлера о трехсторонних встречах представителей Украины, США и России, которые прошли на прошлой неделе в Объединённых Арабских Эмиратах. По его словам, в ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с военной сферой и гарантиями безопасности для Украины, одной из которых он назвал членство в ЕС.
«Вступление Украины в Европейский союз является одной из ключевых гарантий безопасности не только для нас, но и для всей Европы. Именно поэтому мы говорим о конкретной дате — 2027 годе — и рассчитываем на поддержку нашей позиции со стороны партнеров», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Глава украинского государства также пригласил канцлера Австрии посетить Украину с официальным визитом.
Ранее газета Financial Times сообщала, что украинский план мирного урегулирования, переданный Соединённым Штатам, якобы предусматривает вступление Украины в Европейский союз к 1 января 2027 года.
Новости по теме
15:53 / 26.01.2026
ЕС согласовал отказ от импорта российского газа к 2027 году
12:35 / 26.01.2026
Зеленский заявил о сокращении числа разногласий по перемирию с Россией
13:53 / 24.01.2026
В Абу-Даби прошел первый день переговоров России, Украины и США
18:17 / 23.01.2026