В Анджианской области компания по вывозу мусора должна вернуть 3,5 млрд сумов
Комитет по конкуренции обнаружил ряд нарушений в деятельности предприятия санитарной очистки And Obod. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Фото: Kun.uz
Проверки проводило управление Комитета по Андижанской области в сфере сбора и вывоза отходов. Их целью были защита интересов населения, повышение качества коммунальных услуг и улучшение экологической ситуации в регионе.
В ходе контрольных мероприятий установлено, что компания And Obod не выполняла работы по сбору и вывозу мусора в полном объёме, предусмотренном графиком, а также не соблюдала требования законодательства к качеству предоставляемых услуг.
В результате нарушений в ряде районов фиксировались крупные скопления отходов. По подсчётам Комитета, компания необоснованно получила от потребителей около 3,5 млрд сумов за фактически неоказанные услуги.
Специальная комиссия возбудила в отношении And Obod дело о нарушении статей 19 и 21 закона «О защите прав потребителей». Компании предписано возместить потребителям излишне уплаченные средства, устранить выявленные нарушения и не допускать их в дальнейшем.
Новости по теме
11:00 / 03.03.2026
Из Андижанской области в Кыргызстан пытались вывезти золото на 819 млн сумов
10:36 / 27.01.2026
В Андижане инспектор МЧС задержан при незаконном получении 1800 долларов
10:27 / 22.01.2026
Бывший замхокима Андижанской области Ботиржон Хамроев, приговоренный к 7 годам лишения свободы, освобожден
13:49 / 22.12.2025