Афганистан и Узбекистан подписали торговые соглашения на сумму свыше 300 млн долларов
Афганистан и Узбекистан заключили 25 коммерческих меморандумов о взаимопонимании на общую сумму более 300 млн долларов. Договоренности были достигнуты по итогам бизнес-форума, прошедшего в Кабуле с участием делегации Сырдарьинской области, сообщили в пресс-службе областного хокимията.
Фото: Хокимият Сырдарьинской области
Мероприятие прошло под девизом «Ведите бизнес в Сырдарье!». В нем приняли участие хоким Сырдарьинской области Эркинжон Турдимов, посол Узбекистана в Афганистане Ойбек Усмонов, министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи, председатель Торгово-инвестиционной палаты Афганистана Саид Карим Хашими, а также представители государственных структур и бизнеса двух стран.
В рамках форума прошли встречи предпринимателей в форматах B2B и G2B. Подписанные соглашения охватывают поставки продовольственной продукции, муки и зерна, текстиля, строительных материалов, мебели, а также химической и другой промышленной продукции.
По словам Азизи, расширение сотрудничества стало возможным благодаря усиливающемуся политическому и экономическому взаимодействию. Он отметил, что в последние годы товарооборот между странами демонстрирует быстрый рост, и стороны намерены продолжить наращивать объемы торговли.
Турдимов, в свою очередь, подчеркнул исторические и экономические связи между государствами, отметив активное участие афганских предпринимателей в экономике Сырдарьинской области. Он также призвал к развитию совместных промышленных проектов и указал на инвестиционные возможности Узбекистана, включая доступ к европейским экспортным рынкам.
Перед форумом узбекская делегация провела переговоры с главой провинции Кабула Аминуллах Убайдом и представителями профильных ведомств Афганистана. Стороны обсудили расширение поставок продовольствия, текстильной продукции, электротехники и фармацевтики, а также создание прямых кооперационных связей и развитие логистических цепочек.