MobiUz подвергся кибератаке, данные клиентов не были скомпрометированы
Государственный оператор связи MobiUz подтвердил факт кибератаки, но заявил, что личные и финансовые данные абонентов остались в безопасности.
Фото: MobiUz
По информации компании MobiUz, хакерам удалось получить доступ к тестовому серверу, однако до основных серверов, где хранятся личные и финансовые данные абонентов, они не добрались.
«В феврале текущего года во время мониторинга систем безопасности было выявлено несанкционированное подключение к одному из тестовых серверов, не подключенных к основным системам компании. Сервер был дополнительно изолирован, что позволило ограничить последствия инцидента.
Данные абонентов, включая их личную и финансовую информацию, находятся в полностью защищенной зоне. Следов доступа к этим данным не обнаружено. Работа сервисов не нарушена, персональная информация клиентов не была скомпрометирована», — говорится в заявлении компании.
MobiUz также сообщил, что совместно с уполномоченными органами проводит детальное расследование инцидента и принимает дополнительные меры по усилению защиты информационных систем.
Напомним, что в феврале текущего года кибератакам подверглись и электронные правительственные системы. Министр цифровизации Шерзод Шерматов сообщил о нарушении работы информационных систем трех ведомств, отметив, что были похищены не данные 15 миллионов пользователей, как сообщалось в интернете, а около 60 тысяч записей, относящихся к гражданам Узбекистана.
15:32 / 07.02.2026
В многоквартирных домах платежи будут осуществляться только через систему «Менинг уйим (Мой дом)»