Вводятся единые требования к использованию и демонстрации Государственного флага
Поправки в закон «О Государственном флаге» направлены на более чёткое регулирование порядка использования флага и введение единых требований на всей территории страны.
Согласно законопроекту, Государственный флаг Узбекистан как символ суверенитета и государственности должен размещаться во всех случаях на основании установленных единых правил. В частности, детально определяется порядок вертикального размещения флага без древка.
Проектом предусматривается отдельное утверждение схематического и цветного изображения Государственного флага, а также порядка его демонстрации в вертикальном положении без древка.
Уточняются правила размещения флага в залах заседаний органов государственной власти на местах, в дипломатических представительствах и служебных помещениях. Флаг должен находиться в центральной позиции, быть свободно видимым для участников и не касаться пола. При одновременной демонстрации нескольких флагов Государственный флаг размещается в приоритетном порядке — в центре либо справа.
Также определяется порядок размещения и ношения флага при проведении массовых мероприятий. В мероприятиях, проходящих строевым порядком, Государственный флаг располагается в начале колонны, при этом запрещается нести его после других флагов.
Законопроектом закрепляется, что при вертикальном размещении на стене или иной конструкции полумесяц и звёзды должны находиться в верхнем правом углу, полотно не должно касаться земли. Запрещается демонстрация флага в перевёрнутом виде, в искажённом эстетическом состоянии, размещение на нём предметов либо проявление неуважения к государственному символу.
Кроме того, чётко определяется порядок покрытия гроба Государственным флагом в случае гибели лиц, внёсших достойный вклад в развитие государства и общества, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при исполнении служебного долга.
Отмечается, что законопроект направлен на обеспечение правовой устойчивости в вопросах использования государственных символов, укрепление национального единства и повышение уважения к ним.