В Турции предположительно убита еще одна гражданка Узбекистана
Найденное в лесу тело женщины может принадлежать уроженке Самарканда, более месяца находившейся в розыске. В качестве подозреваемого задержан также гражданин Узбекистана.
Фото: Sabah
В турецкой провинции Балыкесир 46-летняя уроженка Самарканда Дилафруз Чулиева пропала без вести 21 января, и с тех пор о ней не было никаких известий. 2 марта в лесной зоне было найдено тело женщины в состоянии, не поддающемся опознанию, и предположение, что одежда может принадлежать ей, усилило тревоги о судьбе разыскиваемой узбекистанки.
По имеющимся данным, у Дилафруз Чулиевой было разрешение на законное проживание и работу в Турции. Она работала в доме в районе Бурхание провинции Балыкесир. 21 января, возвращаясь из Эдремита в Бурхание, она вышла из автобуса около 20:00–20:30. После этого связь с ней прервалась. 22 января она не вышла на работу. 23 января работодатели начали её искать и обратились в полицию.
Родственники узнали о её исчезновении 24 января и обратились в посольство и консульство Узбекистана в Турции, а также в Министерства иностранных и внутренних дел.
В рамках расследования полиции в качестве подозреваемого был допрошен некий Ильяс. Сообщается, что последний сигнал с телефона Чулиевой был зафиксирован в районе дома этого человека. В своих показаниях он заявил, что знает Чулиеву, но, по его словам, она уехала в Стамбул.
2 марта в лесной зоне Турции было найдено тело женщины в состоянии, не поддающемся опознанию. Основываясь на одежде и некоторых признаках, близкие предположили, что это тело может принадлежать Дилафруз Чулиевой.
Пока эта информация официально не подтверждена. Однако сообщается, что по данному факту в качестве подозреваемых задержаны граждане Узбекистана.
Следует отметить, что в последние месяцы в Турции произошло несколько трагических случаев с участием узбекистанок. В частности, гибель гражданок Узбекистана Дурдоны Хакимовой и Сайёры Эргашалиевой в Стамбуле вызвала широкий общественный резонанс.
Ожидаются результаты официальной экспертизы и ДНК по судьбе Дилафруз Чулиевой.
Турция, убийство, гражданка Узбекистана, Балыкесир, расследование
Новости по теме
11:48 / 01.04.2026
Италия вновь осталась без чемпионата мира
17:17 / 31.03.2026
Узбекистан и Турция обсуждают взаимное признание пенсионного стажа
15:31 / 23.03.2026
22-летняя гражданка Узбекистана, выпавшая с четвёртого этажа в Измире, скончалась
14:25 / 17.03.2026