Саида Мирзиёева поздравила с созданием Ассоциации женщин-судей Узбекистана
Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева приняла участие в торжественной встрече, посвященной Международному дню женщин-судей, прошедшей в Ташкенте, и искренне поздравила всех с созданием Ассоциации женщин-судей Узбекистана.
В Ташкенте состоялась торжественная встреча, посвященная 10 марта – Международному дню женщин-судей. Впервые в истории страны была создана Ассоциация женщин-судей Узбекистана. Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева искренне поздравила всех с этим событием.


«Президентом принят важный указ, направленный на защиту женщин и детей от насилия и принуждения. Это шаг против тех, кто разрушает судьбы и пытается прикрывать преступления «традициями», статусом или властью. И здесь роль судей ключевая: закон должен работать так, чтобы у преступников не оставалось ни оправданий, ни лазеек.
Именно поэтому будет усилена ответственность и эффективность судей, правоохранительных и доследственных органов; любые случаи насилия должны получать реальную правовую оценку.


На мероприятии женщины-судьи получили государственные награды. Это знак уважения к тем, кто вершит правосудие твёрдо и честно.
Мы хотим, чтобы насилие больше никогда не смогло прятаться за молчанием и страхом», — сказала Саида Мирзиёева.

Новости по теме
09:25 / 25.06.2026
Изменения жизни людей в лучшую сторону, не должны растягиваться на десятилетия — Саида Мирзиёева
22:00 / 22.06.2026
Саида Мирзиёева: судам важно открыться новому опыту и перенимать лучшие мировые практики
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
09:25 / 13.06.2026