В Шараф-Рашидовском районе Джизакской области 6-летняя девочка подверглась развратным действиям в детском саду. Насилие совершил руководитель семейного детсада.
Согласно обвинительному заключению, с которым ознакомился Kun.uz, мужчина 1972 года рождения открыл в своем доме семейный детский сад, подведомственный районному отделу образования, и руководил им.
14 апреля 2025 года он совершил развратные действия без применения насилия в отношении девочки 2019 года рождения, посещавшей детсад. В частности, он включил ребенку на телефоне видео порнографического содержания.
Согласно показаниям родителей девочки, руководитель детсада не только включил порнографическое видео, но и снял штаны, продемонстрировав ребенку половой орган.
Подозреваемый в ходе следствия отрицал это обвинение. Он заявил, что в тот день был пьян и забыл свой телефон, на котором просматривал непристойные изображения, рядом с девочкой. Обвинение в том, что он демонстрировал половой орган ребенку, он отверг.
Мужчина признался, что предлагал родителям ребенка 2 млн сумов, чтобы они не обращались в соответствующие органы. Однако родители денег не взяли.
В заключении судебно-психологической экспертизы отмечено, что потерпевшая способна воспринимать событие в соответствии со своим возрастом и может описать обстоятельства произошедшего.
По факту, имевшему место 14 апреля 2025 года, 20 мая было возбуждено уголовное дело. Органы внутренних дел, проводившие следствие, 5 января 2026 года применили в отношении подозреваемого меру пресечения в виде залога.
6 января предварительное следствие было завершено, и мужчине было предъявлено обвинение по пунктам «в» и «ж» части 2 статьи 129 Уголовного кодекса.
Данное обвинение предусматривает совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 14 лет, а также лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию, обучению и (или) присмотру за потерпевшим, работником образовательного или воспитательного учреждения.
По данным источника Kun.uz, сегодня, 4 марта, приговором суда обвиняемый приговорен к 4 годам лишения свободы.
В материалах следствия отсутствуют сведения о том, что подозреваемый в педофилии на период до вынесения приговора судом (более 10 месяцев) был отстранен от работы в детсаду, то есть от деятельности, связанной с детьми.
Напомним, согласно указу президента, подписанному на днях, с 1 ноября 2026 года расследование дел о педофилии и других преступлениях сексуального характера перейдет от органов внутренних дел в ведение прокуратуры. Также ожидается введение наказания вплоть до пожизненного лишения свободы для лиц, повторно совершивших преступления педофилии – согласно указу, законопроект об этом должен быть разработан в течение 3 месяцев.







