Общество | 11:07
668
2 минут чтения

Тело Дилафруз Чуллиевой, убитой в Турции, возвращено на родину

46-летняя уроженка Самарканда пропала без вести 25 января в районе Балыкесир в Турции. 28 февраля в лесной зоне того же района было обнаружено неопознанное тело. ДНК-экспертиза подтвердила: убитой является Дилафруз Чуллиева. По подозрению в совершении этого преступления задержаны 4 человека.

По сообщению Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле, тело Дилафруз Чуллиевой возвращено в Узбекистан. Ведомство просит не распространять в социальных сетях неподтверждённую и непроверенную информацию о погибшей.

Пропавшая без вести

Дилафруз Чуллиева 25 января 2026 года ушла в неизвестном направлении с места работы в районе Балыкесир в Турции и пропала. Её сын обратился в Консульско-правовой департамент Министерства иностранных дел Узбекистана.

После обращения дипломатические представительства Узбекистана в Турции направили соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Турции и совместно с Главным управлением безопасности МВД Турции организовали поисковые работы.

Поиски велись посольством в Анкаре, Генеральным консульством в Стамбуле, диаспоральными организациями, адвокатами и активистами социальных сетей.

Тело, найденное в лесу

28 февраля 2026 года в лесной зоне района Балыкесир было обнаружено неопознанное тело.

Из-за длительного нахождения идентифицировать его по внешнему виду не представлялось возможным. Поэтому были проведены медицинские сравнительные исследования образцов крови, взятых у найденного тела и сына погибшей. В результате было подтверждено, что тело принадлежит Дилафруз Чуллиевой.

Подозреваемые

По подозрению в совершении этого преступления задержаны 4 человека. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Kun.uz сообщал об обнаружении тела Дилафруз Чуллиевой в Турции. Ранее жертвами убийц в Стамбуле стали узбекистанки Дурдона Хакимова и Сайёра Эргашалиева.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме