Наркокурьер, переплывший из Таджикистана, задержан с более чем 5 кг гашиша
В результате оперативного мероприятия, проведённого во взаимодействии Пограничных войск Службы государственной безопасности, УСГБ по Ташкентской области и сотрудников органов внутренних дел, пресечён нелегальный оборот крупной партии наркотиков.
По имеющимся данным, задержан гражданин 1998 года рождения, проживающий в городе Бекабаде, который незаконно пересёк государственную границу Узбекистана из Таджикистана через реку Сырдарью. При досмотре у него было обнаружено и изъято 5 килограммов 31 грамм гашиша.
Также, в ходе проверки, проведённой Управлением СГБ по Ташкентской области во взаимодействии с таможенными органами в одной из частных медицинских клиник, действующих в столице, был выявлен ещё один факт. При осмотре помещения в присутствии понятых было установлено наличие 1 килограмма 367 граммов гашиша, принадлежащего лицу 1970 года рождения, проходящему лечение в данной больнице.
Кроме того, в ходе оперативного мероприятия, проведённого Управлением СГБ по Ферганской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел, задержан проживающий в Ферганском районе гражданин 1998 года рождения в момент получения 1 килограмма 21 грамма гашиша, оставленного в тайнике его сообщником. В ходе проверки из его жилища также изъято 2 грамма опия в качестве вещественного доказательства.
В результате проведённых оперативных мероприятий также задержан сообщник данного лица – гражданин 1998 года рождения, проживающий в городе Фергане.
Житель Куштепинского района 1999 года рождения, находившийся под наблюдением, пытался скрыться с места происшествия, выбросив 996 граммов гашиша из своего автомобиля во время движения по территории города Маргилана. Он был задержан с вещественными доказательствами.
В настоящее время по данным фактам правонарушений возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия.
Ответственные ведомства призывают граждан сообщать о подобных фактах правонарушений по короткому номеру Службы государственной безопасности 1520. Гарантируется сохранение анонимности обратившегося.
Новости по теме
11:01 / 12.06.2026
Ужесточается ответственность за наркопреступления и передачу машин несовершеннолетним водителям
15:27 / 10.06.2026
На участке трассы А-373 снизят скоростной лимит
14:30 / 08.06.2026
В Ташкенте и Хорезме пресечена торговля наркотиками
14:28 / 08.06.2026