Трамп предупредил о «мрачном будущем» НАТО
Президент США Дональд Трамп заявил, что НАТО может столкнуться с «очень мрачным будущим», если союзники Вашингтона не помогут разблокировать Ормузский пролив. Об этом он сказал в интервью газете Financial Times.
Фото: AP
По словам Трампа, европейские страны должны присоединиться к усилиям США в регионе и направить, в частности, минные тральщики, которых, по его словам, у Европы больше, чем у США. Он также отметил, что хотел бы видеть участие европейских подразделений спецназа или других военных сил для устранения угроз со стороны Ирана в Персидском заливе, включая использование дронов и морских мин.
«Если не будет ответа или если ответ будет отрицательным, я думаю, это будет очень плохо для будущего НАТО», — заявил американский лидер.
Трамп также напомнил, что США активно поддерживали европейских союзников в вопросе Украины, несмотря на значительную географическую удаленность.
«Мы были очень добры. Нам не обязательно было помогать им с Украиной… Но мы помогли. Теперь посмотрим, помогут ли они нам», — добавил он.
Кроме того, президент США допустил возможность переноса запланированной на конец марта встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, если Пекин не окажет содействие в обеспечении безопасного судоходства через Ормузский пролив. Трамп отметил, что Европа и Китай в большей степени зависят от поставок нефти из Персидского залива, чем США.
Ранее Вашингтон также призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею и Великобританию присоединиться к совместным усилиям по обеспечению безопасности судоходства в регионе.
На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на нефть на мировых рынках вечером 15 марта достигли 106 долларов за баррель, увеличившись примерно на 45% с начала военной операции США и Израиля против Ирана.
При этом, по данным Reuters, администрация Трампа отклонила предложения ряда ближневосточных стран о начале переговоров по прекращению войны. Несколько государств, включая Оман, пытались выступить посредниками между Вашингтоном и Тегераном, однако Белый дом дал понять, что не заинтересован в переговорах.
Новости по теме
11:53
Bild: военная операция против Ирана расколола команду Трампа
18:13 / 14.03.2026
Госдепартамент объявил о новых правилах участия в Green Card
15:22 / 14.03.2026
США объявили награду до 10 млн долларов за информацию о верховном лидере Ирана
17:33 / 13.03.2026