Мирзиёев посетил обновлённый комплекс Имама Бухари в Самаркандской области
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 марта посетил заново отстроенный комплекс Имама Бухари, расположенный в Пайарыкском районе Самаркандской области.
Фото: пресс-служба президента
Глава государства побывал в мавзолее великого исламского ученого, расположенном в центре комплекса. В ходе визита были прочитаны суры из Корана и совершена дуа.
Президент отметил особое значение личности Имама Бухари, подчеркнув его вклад в исламскую науку и духовное наследие. По его словам, ученый заслужил признание во всем исламском мире благодаря своему сборнику хадисов, который считается самым авторитетным источником после Корана.
Мирзиёев также подчеркнул, что создание современного паломнического комплекса стало результатом самоотверженного труда народа и соответствует высокому международному статусу Имама Бухари.
Глава государства поздравил граждан с этим событием, отметив его историческое значение в преддверии праздника Рамазан хайит..



Новости по теме
15:14
Мирзиёев и Алиев обсудили развитие стратегического партнерства и ситуацию на Ближнем Востоке
13:46
Мирзиёев ознакомился с реконструкцией комплекса Имама Матуриди в Самарканде
13:36
Мирзиёев почтил память первого президента Узбекистана
22:34 / 18.03.2026