Трамп приостановил удары по энергетической инфраструктуре Ирана на пять дней
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону временно прекратить удары по иранским электростанциям и объектам энергетической инфраструктуры сроком на пять дней. Об этом он сообщил в своей соцсети Truth Social.
Фото: Reuters
По словам Трампа, решение принято на фоне «очень хороших и продуктивных переговоров» между США и Ираном, которые якобы продолжаются уже два дня и направлены на полное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.
«Исходя из характера и тона этих глубоких и конструктивных переговоров, я поручил отложить любые военные удары на пять дней — при условии успешного завершения текущих обсуждений», — заявил президент США.
В то же время иранская сторона опровергла сам факт переговоров. Президент Ирана Масуд Пезешкиан, ссылаясь на заявление МИД страны, заявил, что между Тегераном и Вашингтоном не ведется никаких контактов.
В иранском внешнеполитическом ведомстве считают, что заявления Трампа направлены на попытку повлиять на цены на энергоносители и выиграть время для реализации военных планов.
Ситуация вокруг конфликта остается напряженной на фоне противоречивых заявлений сторон.