Узбекистан | 15:54
254
2 минут чтения

Требование указывать цель P2P-переводов отменено?

С начала марта ряд платёжных организаций и банков ввели в мобильных приложениях требование указывать назначение переводов между картами. Сообщается, что это требование отменено. В пресс-службе Центрального банка Kun.uz заявили, что изначально оно было добровольным. Однако в письме регулятора банкам и платёжным организациям от 17 февраля содержались пункты о применении санкций.

Фото: Иллюстративное изображение

25 марта в социальных сетях распространились сообщения о том, что Центральный банк отменил требование указывать цель P2P-переводов.

Пресс-служба Центрального банка ответила Kun.uz: «то, что не было обязательным, нельзя отменить; это было добровольным — вопрос был неверно истолкован». Также регулятор напомнил, что ещё 5 марта официально сообщалось о добровольности указания цели P2P-переводов.

В письме Центрального банка, направленном банкам и платёжным организациям 17 февраля, указывалось, что требование указывать цель перевода является обязательным, и в случае неисполнения предписания до 1 марта предусматривалось применение санкций.

После общественного давления, 5 марта пресс-служба Центрального банка заявила, что процесс носит «технический» характер, а введённые 16 параметров цели платежа являются примерными, и банк или платёжная организация могут устанавливать их добровольно, исходя из архитектуры своего мобильного приложения.

Как стало известно Kun.uz, ряд платёжных организаций и банков после заявления от 5 марта обратились в Центральный банк с вопросами о требовании указывать цель P2P-переводов. Ответ регулятора гласил: «мы говорили, что это добровольно, можете указывать, можете не указывать». После этого в соцсетях распространились слухи об отмене этого требования.

Ранее опрошенные Kun.uz специалисты банковско-финансовой сферы оценивали требование указывать цель P2P-переводов как очередную попытку контроля за переводами с карт. По их мнению, если целью является «обеливание» экономики, то следует популяризировать переводы с карты на карту.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме