Гутерриш предупредил о риске масштабной войны на фоне конфликта вокруг Ирана
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что операция США и Израиля против Ирана вышла из-под контроля и может привести к более масштабному конфликту.
Фото: AP
По его словам, ситуация уже вышла за пределы, которые ранее считались немыслимыми.
«Мир стоит на пороге более масштабной войны, нарастающей волны человеческих страданий и более глубокого глобального экономического потрясения. Это зашло слишком далеко», — подчеркнул Гутерриш.
Генсек призвал США и Израиль прекратить военные действия, отметив усиливающиеся негативные экономические последствия конфликта. В то же время он обратился к Ирану с требованием остановить атаки на соседние государства.
На фоне обострения международной обстановки ряд мировых лидеров также предупреждают о рисках глобального конфликта. В частности, президент Сербия Александр Вучич ранее заявил, что предотвратить возможную Третью мировую войну будет сложно, отметив, что борьба за ресурсы уже стала ключевым фактором напряженности.
По его словам, мировые войны в прошлом также начинались с региональных конфликтов, которые впоследствии перерастали в глобальные противостояния.
Новости по теме
15:47 / 16.04.2026
В США расследуют «подозрительные сделки» с нефтью перед заявлениями Трампа по Ирану
12:07 / 14.04.2026
Мерц призвал Нетаньяху к прямым мирным переговорам с Ливаном
17:27 / 13.04.2026
CNN: Китай готовится поставлять Ирану системы ПВО
15:00 / 13.04.2026