В Ташкенте и Самаркандской области пресекли незаконную продажу земли
В Ташкент и Самаркандской области задержаны подозреваемые в попытках незаконной продажи земельных участков. Мошенники обещали оформить землю через «знакомых» в кадастровых службах.
Фото: Департамент при Генеральной прокуратуре
В Ташкенте мужчину задержали при получении 20 тысяч долларов за переоформление 24 соток в Зангиатинском районе. Он обещал переоформить на покупателя 24 сотки земли из государственного резерва в махалле «Бустон» Зангиатинского района, ссылаясь на знакомых в кадастровых службах.
Аналогичный случай произошел в Каттакурганском районе Самаркандской области. Местный житель пытался продать участок площадью 13 соток за 39 тысяч долларов. При этом часть земли — 5 соток — находилась в охраняемой зоне железной дороги. Подозреваемый уверял, что сможет оформить документы через свои связи, однако был задержан при получении аванса в размере 5 тысяч долларов.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 168 («Мошенничество») и 211 через 28 («Пособничество в даче взятки») Уголовного кодекса. Ведется следствие.
Новости по теме
15:29 / 07.05.2026
В ташкентских автобусах с сегодняшнего дня включают кондиционеры
13:25 / 07.05.2026
«Если бы дождя выпало чуть больше, произошла бы чрезвычайная ситуация» — градостроитель о потопе в Ташкенте
14:46 / 06.05.2026
В Ташкент из Перу экстрадирован разыскиваемый по каналам Интерпола гражданин Турции
12:44 / 06.05.2026