На Навоийской ТЭС строится новая парогазовая установка мощностью 650 МВт
На Навоийской ТЭС ведется строительство новой парогазовой установки мощностью 650 МВт. В результате запуска проекта ежегодно будет производиться 4,8 млрд кВт/ч электроэнергии и 200 Гкал тепловой энергии, что позволит сэкономить 870 млн кубометров природного газа в год, сообщает Минэнерго.
В настоящее время в строительных работах участвуют (https://t.me/minenergy_uz/19589) более 2400 специалистов. Основную их часть составляют местные кадры, а к техническим работам привлечены также зарубежные инженерно-технические специалисты. Помимо этого, на объекте задействовано более 200 единиц специальной техники.
В рамках проекта возводятся административные здания, ведётся установка и монтаж газовых и паровых турбин, генераторов, котла-утилизатора, градирни, а также других основных и вспомогательных сооружений. Проект оснащается современным оборудованием производства Японии, Китая, Индии и Южной Кореи.
Генеральным подрядчиком проекта выступает консорциум японских компаний «Mitsubishi Corporation» и «Mitsubishi Power Ltd.», а в качестве субподрядчика привлечена турецкая компания «Çalık Enerji».
Данный проект имеет важное значение для укрепления энергетической безопасности страны, а также для стабильного обеспечения населения и отраслей экономики электроэнергией.
Новости по теме
17:55 / 24.04.2026
В Узбекистане выдача ипотеки выросла на 24%
08:43 / 15.04.2026
«На самом деле это коррупция!» — Мирзиёев о массовых отказах в разрешениях на строительство
19:14 / 14.04.2026
В городах Узбекистана проживает почти 20 миллионов человек
12:04 / 10.04.2026