Президент направил соболезнования Си Цзиньпину из-за взрыва на заводе фейерверков
Президент Шавкат Мирзиёев направил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами и пострадавшими в результате трагедии на промышленном предприятии в провинции Хунань.
Фото: REUTERS / cnsphoto
Глава государства выразил слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
Взрыв на заводе в Люяне произошел в понедельник: погибли не менее 26 человек, еще 61 получил ранения. Ударная волна повредила здания в радиусе 300–400 метров от предприятия.
Си Цзиньпин поручил усилить меры промышленной безопасности по всей стране, обеспечить всестороннюю помощь пострадавшим, оперативно установить причины происшествия и привлечь виновных к ответственности. Правоохранительные органы Китая задержали руководителей компании-владельца завода. По факту инцидента ведется расследование.
Новости по теме
19:18
Строительные объекты в Узбекистане переведут под онлайн-контроль через видеокамеры
19:06
Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Сербии
11:38
Посадка 78 миллиардов деревьев изменила водный баланс в Китае, но не так, как ожидалось
15:26 / 04.05.2026