Мир | 15:15
314
2 минут чтения

Пентагон рассекретил первые документы об НЛО и аномальных явлениях

Министерство обороны США начало публиковать рассекреченные материалы, связанные с неопознанными аномальными явлениями (UAP), более известными как НЛО. Первый пакет включает 161 документ, а также фотографии и видеозаписи, собранные различными американскими ведомствами за десятилетия наблюдений.

Фото: www.war.gov

Комментируя публикацию, в Пентагоне заявили, что власти стремятся обеспечить «беспрецедентную прозрачность» в вопросе изучения подобных явлений и считают, что «американцы должны сами увидеть эти материалы».

В ведомстве уточнили, что работа по обнародованию данных ведется совместно с Белым домом, Управлением директора национальной разведки, Министерством энергетики США, NASA и ФБР. Документы будут публиковаться на постоянной основе.

В первом архиве представлены оцифрованные отчеты, служебные материалы, изображения и видеозаписи, ранее хранившиеся в архивах Пентагона, Госдепартамента США, ФБР и NASA. Все файлы доступны для скачивания.

Как отмечает Axios, среди опубликованных материалов нет прямых доказательств существования инопланетной жизни – в документах отсутствуют четкие изображения «летающих тарелок» или «зеленых человечков». Речь в основном идет о зафиксированных аномальных объектах и отчетах военных и пилотов.

Публикация материалов проходит по поручению президента США Дональда Трампа, который в апреле пообещал раскрыть «любопытные данные» об НЛО и деятельности американских властей в этой сфере.

Виктория Бамутова
Подготовил Виктория Бамутова
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме