Иностранцы заплатят 50 тысяч долларов за переход на специальный налоговый режим в Узбекистане
Специальный налоговый режим предоставляется иностранным гражданам, выполнившим установленные требования, и их совершеннолетним близким родственникам на налоговый период, указанный в заявлении, но не более чем на 5 лет.
Правительство утвердило положение «О порядке предоставления специального налогового режима иностранным гражданам».
Согласно положению, иностранный гражданин подаёт заявление о предоставлении специального налогового режима через ЕПИГУ (my.gov.uz), Портал электронных налоговых услуг или Центры государственных услуг.
К заявлению прилагаются копия заграничного паспорта и документ, подтверждающий срок пребывания в Узбекистане (виза или иные документы).
Налоговый комитет направляет иностранному гражданину уведомление в течение 1 рабочего дня по результатам рассмотрения заявления комиссией по предоставлению специального налогового режима.
Иностранец, получивший уведомление с положительным заключением, открывает банковский счёт или крипто-кошелёк и уплачивает специальный сбор в размере 50 тысяч долларов США.
Специальный налоговый режим предоставляется иностранным гражданам, выполнившим установленные требования, и их совершеннолетним близким родственникам на налоговый период, указанный в заявлении, но не более чем на 5 лет.
Этот режим позволяет освобождать от НДФЛ в Узбекистане доходы иностранцев, полученные за рубежом.
Новости по теме
18:24 / 20.05.2026
Сотрудникам налоговых органов повысили надбавки
16:23 / 20.05.2026
Установлен новый порядок расчёта налога на недвижимость исходя из рыночной цены
09:58 / 19.05.2026
Домашний скот и пчёлы включены в перечень товаров с нулевой ставкой НДС
17:53 / 13.05.2026