Двух сотрудников энергоснабжающих предприятий задержали за получение взяток
В Ферганской и Джизакской областях сотрудники Службы государственной безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре задержали двух инженеров энергоснабжающих предприятий.
По данным следствия, они требовали взятки за подключение объектов к электроснабжению и списание задолженности. Совокупно по двум эпизодам сумма запрошенных средств достигла 150 млн сумов.
В частности, инженер районного энергоснабжающего предприятия потребовал у владельца цеха по производству строительных материалов 100 млн сумов за прокладку линии электропередачи, установку и подключение счётчика и содействие в оформлении необходимых разрешительных документов через своих знакомых в профильных организациях. Ранее судимый мужчина был задержан с поличным при получении всей суммы. Денежные средства изъяты.
В Шараф-Рашидовском районе инженер энергоснабжающего предприятия предложил фермеру содействие в списании задолженности за электроэнергию в размере 122 млн сумов. За решение этого вопроса через своих знакомых он потребовал 50 млн сумов. Получив аванс в размере 10 млн сумов, мужчина был задержан при получении оставшихся 40 млн сумов.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.
Новости по теме
09:40 / 29.06.2026
В Ташкенте из-за отключения электричества эвакуировали людей, застрявших на аттракционе
09:35 / 29.06.2026
В Ташкенте восстановлено электроснабжение
09:27 / 29.06.2026
В Чиланзарском и Яккасарайском районах столицы частично восстановлено электроснабжение
16:46 / 24.06.2026